________________________________________
الوحدة التعلمية: التحكــــم الهرموني.
الحصة
التعلمية:مفهـوم الهرمـون و الغـدة الصماء
- المعارف المبنية: -
الغدد الصماء هي عضو أو نسيج يلقي بمفرزاته في الدم مباشرة (الدم) و
الهرمون هو مادة كيميائية تفرز من طرف الغدة و تنقل عبر الدم نحو الأعضاء
المستهدفة و تغير من وظيفتها.
2- الأهداف المنهجية: - سرد المعلومات.
-
إستعمال المعلومات السابقة.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3-
تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1-
وضعية الانطلاق: - كيف يمكننا تمييز الذكور من الإناث عند الأبقار و كيف
يمكننا ذلك عند الإنسان.
- للذكور و الإناث نفس المنشأ فكيف يحدث هذا
التغير فجأة و من المسؤول عليه؟
ب-2- طرح الإشكالية:
- ماذا نقـصد
بالهـرمون و مـا هو العنصر المسئول عن إفرازه؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
-
الهرمون هو المادة التي تنقلها السيالة العصبية، الهرمون هو المادة
البروتينية التي تفرزها الغدة.
4- التقصي:
- تحليل الوثيقتين 1 و 2
الصفحة 206، و تحليل الوثيقتين 3 و 4 الصفحة 207.
- تحليل الوثائق 5، 6،
7، 8 الصفحة 208.
- تحليل الوثائق 9ن 10، 11، 12، 13 الصفحة 209.
5-
الخلاصة: - الهرمونات هي مواد كيميائية تفرزها الغدة و الغدد الصماء هي
أعضاء تلقي بمفرزاتها في الدم مباشرة.
الحصة التعلمية:تأثير
تحت السرير و الغدة النخامية على وظيفة الخصية.
- المعارف المبنية:
- تحت تأثير تحت السرير البصري تفرز الغدة النخامية هرمونات تتحكم في عمل
الخصية.
2- الأهداف المنهجية: - إسترجاع المعلومات.
- إستقصاء
المعلومات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق.
3- تنظيم سير الدرس:
3-أ-
الأدوات:- الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1- وضعية الانطلاق:
- هل
تتأثر الغدد الصماء بغدد أخرى؟، و هل تتأثر بالجهاز العصبي؟، و من يتحكم في
إفرازاتها؟
ب-2- طرح الإشكالية:
- ما هي العلاقة بين تحت السرير
البصري و الغدة النخامية و الخصية؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
- الخصية
تتحكم في إفرازات تحت السرير البصري، الغدة النخامية تتحكم في إفرازات
الخصية.
4- التقصي:
- تحليل الوثيقة رقم 1 الصفحة 210، و تحليل
الوثائق 2 و 3 و 4 الصفحة 211.
- تحليل الوثائق 5 و 6 من الصفحة 212.
5-
الخلاصة:
- تحت السرير البصري يؤثر على الغدة النخامية إما سلبا أو
إيجابا و هذه الأخير تؤثر بنفس الطريقة على الخصية.
الحصة
التعلمية:تأثير تحت السرير و الغدة النخامية على وظيفة المبيض
-
المعارف المبنية: - تحت تأثير تحت السرير البصري تفرز الغدة النخامية
هرمونات تتحكم في عمل المبيض.
2- الأهداف المنهجية: - إسترجاع
المعلومات.
- إستقصاء المعلومات.
- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق
3-
تنظيم سير الدرس:
3-أ- الأدوات: - الكتاب المدرسي، السبورة.
ب-1-
وضعية الانطلاق:
- هل يكون تأثير الغدة النخامية و تحت السري البصري على
الخصية فقط؟، و هل يكون له نفس التأثير على الغدد الجنسية الأنثوية؟
ب-2-
طرح الإشكالية:
- هل يخضـع المبـيض لتـأثير تحـت السـرير البـصري و
الغـدة النـخامية؟
ب-3- صياغة الفرضيات:
- نعم يخضع لنفس التأثير و
بنفس الطريقة مقارنة بالخصية، يخضع للتأثير لكن بطريقة مغايرة.
4-
التقصي:
- تحليل الوثيقة 1 الصفحة 213.
- تحليل الوثيقتين 2 و 3
الصفحة 214.
5- الخلاصة:
- تحت السرير البصري يؤثر على الغدة
النخامية إما سلبا أو إيجابا و هذه الأخير تؤثر بنفس الطريقة على الخصية.
2016-01-01, 17:41 من طرف asmahan
» موضوع البكالوريا في الفلسفة 2014 لشعب: تقني رياضي، تسيير وإقتصاد.
2014-06-08, 13:06 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا في التكنولوجيا - هندسة كهربائية 2014 لشعبة تقني رياضي
2014-06-07, 04:05 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا في التاريخ والجغرافيا 2014 لشعب: علوم تجريبية، رياضيات، تقني رياضي
2014-06-04, 16:09 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا فلسلقة 2014 لشعبة آداب وفلسفة
2014-06-04, 02:08 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا في اللغة الفرنسية 2014 لشعب: علوم تجريبية، رياضيات، تقني رياضي، تسيير واقتصاد
2014-06-03, 21:53 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا اللغة الإنجليزية 2014 لشعب: علوم تجريبية، رياضيات، تقني رياضي، تسيير واقتصاد
2014-06-03, 00:49 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا الرياضيات 2014 لشعبة تقني رياضي
2014-06-03, 00:26 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا لمادة العلوم الإسلامية 2014 لجميع الشعب
2014-06-01, 22:35 من طرف abdessamed