الخطبة [color=red]الفكرة العامة *الخطبة التي القاها عبد الحميد بن باديس في تونس بمناسبة احياء ذكرى البشير صفر الافكار الاساسية* تقديم عبد الحميد بن باديس تحياته للامة الجزائرية والتونسية بالروابط المشتركة بينهما ***احياء ذكرى الرجل خير دليل على اعترافه بجميله*** تعضيم الخطيب بشير صفر وطلب الاقتداء به ***المغزى قال رسول الله صلى الله عليه وسلم من علم حرفا كنت له عبدا ***تعريف الخطبة هي فن من الفنون الادبية القولية لانها كلام يلقيه الخطيب على جمهور يستمع اليه بمناسبة يعرفها الطرفان ***انواعها هناك انواع كثيرة من الخطب الدينية مميزات الخطبة تتكون الخطبة من ثلاث عناصر ***المقدمة* فيها نداء و ترحيب بالحضور الموضوع*يذكر فيه الخطيب سبب القاء خطبته ويبرز الموضوع من كل جوانبه الخاتمة*يقدم فيها الخطيب النصائح والتوجيهات ******-*****وبهاذا نكون قد انتهينا من درس تحية واشادة*************ونبدء في درس الى الشباب****************** التلخيص وصف سعد زغلول للطلبة شعوره عند تكريمهم لهم واشعاره للشباب باهمية طلب العلم في المجتمع وفي رقي الامة وتاكيده على ضرورة اتقان العمل وقد ختم سعد زغلول خطبته بمجموعة من النصائح والعبر العبر المسخلصة **قال الله تعالى وما اتيتم من العلم الا قليلا ** وهكذا نكون قد انتهينا من وحدة****الخطبة****
[المغامراتالنشاط:قراءةوفهم النص
الموضوع: " المغامرة الكبرى "
الكفاءةالقاعدية:· التحكم في القراءةالصحيحة مع تمثيل المعنى والإلتزام بقواعد اللغة.
مؤشرالكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرةعلى المعنى
*معرفة مشروع كريستوف "الهندالغربية"
* معرفة طول الرحلة وضجر البحارة
* معرفة الفتنة التي كادت تودي بحياة كريستوف
* معرفةمعالم القيادة الرشيدة الثابتة لدى كريستوف كولومبو
* معرفة فطنة وفراسة كريستوف
* القدرة علىإنجاز التطبيقات دون أخطاء
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
كريستوف كولومب مستكشف وبحار إيطالياكتشف قارة امريكا سنة 1942 م , خاض مغامرات رهيبة بحرا . إستطاع سبر غور البحاروعبابه بفطنته وعلمه ودهائه الواسع في القيادةتسجيل العنوان.فتح الكتب ص108
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
مرحلة بناء التعلم:القراءة الصامتةأسئلة حولالمعنى الإجمالي:
· متى سافر كريستوف لإنجاز مشروعه؟
ما هيالمشاكل التي تلقاها في مغامرته· بم تتوجتمغامرته؟
· بفضل ماذا استطاعالخروج من محنته؟
الفكرة العامة:
إكتشاف كريستوفكولومبوس أمريكا بفضل مغامرته التي أظهرت قيادته وفطنته.
? شرح المفردات :
أقلعت:انطلقت ـ محنكا:مجربا , ذو خبرة ـ الضجر:الملل ـ يعود على أعقابه : يعود من حيث أتى ، يعود أدراجه ـ تلاشى:زال,اختفى ـ الشامخ:المرتفع,العالي ـ التمرد:العصيان .
قراءة الأستاذقراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلةفهمالنص(يتخللالقراءات الفردية)
تقسيم النص إلى4 وحداتالفقرة الأولى :" فيصبيحة........شخص"
الفقرة الثانية : "كانكلومبوس".........."السحب"
الفقرة الثالثة : "والآن مرّ...................قريبةجدا"
الفقرةالرابعة "في الساعة...................بالشكر لله"
مناقشة الفقرة الأولى : :" فيصبيحة........شخص
الأسئلة:
· متى سافر كريستوف كولومبوس ؟· ما هو مشروعة ؟ ما هو في رأيك ؟· هل كان طاقم السفن كاملا ؟ بم كان ينقص ؟ على م يدلذلك؟
الفكرة الأساسية الأولى:
*تحرك سفنكريستوف تلقاء الهند غربا بطاقم ناقص
تلخيص الفقرةمناقشة الفقرة الثانية : "كانكلومبوس".........."السحب"
الأسئلة:
· ماهي صفات كلومبوس النفسية؟
· ما هي صفاترجاله؟
· ما ذا حدثللبحارة لما طال بهم العهد في عباب البحار السحيقة؟
· ما هو نسب كريستوف من خلال النص؟· ما هو سبب نكسة البحارة؟
· ما ذا خلفت عليهمالنكسة؟
· بم قابل كريستوفتلك النكسة؟ ما هي معالم قيادته؟
· ماذا رأى الرجل المستقصي؟
الفكرة الأساسيةالثانية:
· نكسة البحارة بمشاهدة السراب وطول المدة التي أظهرتالقيادة الحكيمة لكريستوف.
تلخيص الفقرةالفقرة الثالثة : "والآن مرّ...................قريبةجدا"
الأسئلة:
· كممر على الفريق في البحر ؟
· ما هي الفتنةالتي حدثت في السفينة ؟
· ما هي الحيلةالذكية التي هدأ بها كريستوف بحارته؟
· لموعدهم بتلك المدة القصيرة نسبيا؟
· لملم يشأ كريستوف إخبارهم ؟الفكرة الأساسية الثالثة:
· فتنة كريستوف التي كادت تودي بحياتهوتهدئته للوضع بفضل فطنته
تلخيص الفقرةالفقرة الرابعة ""في الساعة...................بالشكرلله"
الأسئلة:
· متى رأى المستقصي اليابسة ؟· بم تهللنت أسرة السامعين صبيحة ليلة الثاني كتوبر؟
· ما ذا فعل كولومبوس عند سماعه الخبر ؟الفكرة الأساسيةالرابعة:
· تحقق وعد كلومبوس وفرحة طاقمه التيلاتوصف
تلخيص الفقرةأثناء القراءة:
مراقبة علامات الوقف. صحة القراءة الإعرابية وخاصةالموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسمعلم من أجل تعميق الفهم.
البناءالفني:
· إبحث في النص عن أضداد الكلماتالتالية:
أقلعت . الخبرة . الضجر· إبحث في النص عن المرادفات التالية:
يهدئ منروعهم . يشاهَد شريط قاتم . يعودون على أعقابهم· بم شبه الكاتب القائد كلومبوس ؟
· ما هي أداة التشبيه التي استعملها .؟· نقول وقف مثل الطود الشامخ.
وقف يشبهالطود الشامخ
وقف كأنه الطود الشامخ
· إبحث في النص عن تشبيه آخر· غير أداة التشبيه مثل ما رأيت.
· ما ذا يضفي التشبيه على المعنى ؟
· إستخرج من النصجملا أخرى مؤكدة.
· لماذا استعملالكاتب جملا مؤكدة
· للكاتب إحساس نحوالفقيد ونحو بلده بين نوع هذا الإحساس.
ماهي طبيعة النص ؟
تلخيصالنص.
قال الخطيب "إني احمل تحيات الأمة " مادلالة إن في بدايةالجملة ؟
-على قدر أهل العزم تأتي العزائم وتأتي على قدر أهلالكرام المكارم . المتنبي
-على قدر أهل العزم تأتي العزائمالأفكار: واضحةوموضوعية , كمأ أنها تتميز بالترابط اوالتسلسل السردي لأقسام القصة "مقدمة عقدة حلخاتمة"
العبارات: موجزة مفهومة إستعمل فيها التشبيه تقريباللتصوير المشهدي و التمثيل التعبيري ظاهر في عبارات النص بكثرة في نفسية وأجسامومحنة البحارة وفطنة قائدهمالبناء الفني:
ـ الأسئلة : بم شبه الكاتب كولومبس ؟ ما أداة التشبيه ؟ استبدلوها بأداة اخرى . ابحثوا عن تشبيهات أخرى .ما الذي يضيفه التشبيه إلى المعنى ؟
استنتاج :
1 ـ وقف القائد كالطود الشامخ . وقف القائد مثل الطود الشامخ . وقف القائد كأنه طود شامخ .
يشبه القائد الطود الشامخ في وقفته .
2 ـ التشبيه الذي تذكر فياه أداة التشبيه يسمى مرسلا .
3 - التشبيه الذي تذكر فيه وجه الشبه يسمى مفصلا.
4- التشبيه المرسل المفصل يسمى تاما .
5 ـ التشبيه له أثر في تقوية المعنى وتوضيحه
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:
eفي أي سنة اكتشف كولومبس أمريكا ؟ ما الحدث الآخر الخطير الذي وقع في هذه السنة ؟
ما أهمية اكتشاف كولومبس ؟
e ركبوا جملا باستعمال التشبيه المرسل مع تنويع الوضعيات
الهدف الوسيطي:
يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤ ويدرك دور كولومبس في اكتشاف القارة الجديد
رد مع اقتباس
[المغامراتالنشاط:قراءةوفهم النص
الموضوع: " المغامرة الكبرى "
الكفاءةالقاعدية:· التحكم في القراءةالصحيحة مع تمثيل المعنى والإلتزام بقواعد اللغة.
مؤشرالكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرةعلى المعنى
*معرفة مشروع كريستوف "الهندالغربية"
* معرفة طول الرحلة وضجر البحارة
* معرفة الفتنة التي كادت تودي بحياة كريستوف
* معرفةمعالم القيادة الرشيدة الثابتة لدى كريستوف كولومبو
* معرفة فطنة وفراسة كريستوف
* القدرة علىإنجاز التطبيقات دون أخطاء
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
كريستوف كولومب مستكشف وبحار إيطالياكتشف قارة امريكا سنة 1942 م , خاض مغامرات رهيبة بحرا . إستطاع سبر غور البحاروعبابه بفطنته وعلمه ودهائه الواسع في القيادةتسجيل العنوان.فتح الكتب ص108
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
مرحلة بناء التعلم:القراءة الصامتةأسئلة حولالمعنى الإجمالي:
· متى سافر كريستوف لإنجاز مشروعه؟
ما هيالمشاكل التي تلقاها في مغامرته· بم تتوجتمغامرته؟
· بفضل ماذا استطاعالخروج من محنته؟
الفكرة العامة:
إكتشاف كريستوفكولومبوس أمريكا بفضل مغامرته التي أظهرت قيادته وفطنته.
? شرح المفردات :
أقلعت:انطلقت ـ محنكا:مجربا , ذو خبرة ـ الضجر:الملل ـ يعود على أعقابه : يعود من حيث أتى ، يعود أدراجه ـ تلاشى:زال,اختفى ـ الشامخ:المرتفع,العالي ـ التمرد:العصيان .
قراءة الأستاذقراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلةفهمالنص(يتخللالقراءات الفردية)
تقسيم النص إلى4 وحداتالفقرة الأولى :" فيصبيحة........شخص"
الفقرة الثانية : "كانكلومبوس".........."السحب"
الفقرة الثالثة : "والآن مرّ...................قريبةجدا"
الفقرةالرابعة "في الساعة...................بالشكر لله"
مناقشة الفقرة الأولى : :" فيصبيحة........شخص
الأسئلة:
· متى سافر كريستوف كولومبوس ؟· ما هو مشروعة ؟ ما هو في رأيك ؟· هل كان طاقم السفن كاملا ؟ بم كان ينقص ؟ على م يدلذلك؟
الفكرة الأساسية الأولى:
*تحرك سفنكريستوف تلقاء الهند غربا بطاقم ناقص
تلخيص الفقرةمناقشة الفقرة الثانية : "كانكلومبوس".........."السحب"
الأسئلة:
· ماهي صفات كلومبوس النفسية؟
· ما هي صفاترجاله؟
· ما ذا حدثللبحارة لما طال بهم العهد في عباب البحار السحيقة؟
· ما هو نسب كريستوف من خلال النص؟· ما هو سبب نكسة البحارة؟
· ما ذا خلفت عليهمالنكسة؟
· بم قابل كريستوفتلك النكسة؟ ما هي معالم قيادته؟
· ماذا رأى الرجل المستقصي؟
الفكرة الأساسيةالثانية:
· نكسة البحارة بمشاهدة السراب وطول المدة التي أظهرتالقيادة الحكيمة لكريستوف.
تلخيص الفقرةالفقرة الثالثة : "والآن مرّ...................قريبةجدا"
الأسئلة:
· كممر على الفريق في البحر ؟
· ما هي الفتنةالتي حدثت في السفينة ؟
· ما هي الحيلةالذكية التي هدأ بها كريستوف بحارته؟
· لموعدهم بتلك المدة القصيرة نسبيا؟
· لملم يشأ كريستوف إخبارهم ؟الفكرة الأساسية الثالثة:
· فتنة كريستوف التي كادت تودي بحياتهوتهدئته للوضع بفضل فطنته
تلخيص الفقرةالفقرة الرابعة ""في الساعة...................بالشكرلله"
الأسئلة:
· متى رأى المستقصي اليابسة ؟· بم تهللنت أسرة السامعين صبيحة ليلة الثاني كتوبر؟
· ما ذا فعل كولومبوس عند سماعه الخبر ؟الفكرة الأساسيةالرابعة:
· تحقق وعد كلومبوس وفرحة طاقمه التيلاتوصف
تلخيص الفقرةأثناء القراءة:
مراقبة علامات الوقف. صحة القراءة الإعرابية وخاصةالموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسمعلم من أجل تعميق الفهم.
البناءالفني:
· إبحث في النص عن أضداد الكلماتالتالية:
أقلعت . الخبرة . الضجر· إبحث في النص عن المرادفات التالية:
يهدئ منروعهم . يشاهَد شريط قاتم . يعودون على أعقابهم· بم شبه الكاتب القائد كلومبوس ؟
· ما هي أداة التشبيه التي استعملها .؟· نقول وقف مثل الطود الشامخ.
وقف يشبهالطود الشامخ
وقف كأنه الطود الشامخ
· إبحث في النص عن تشبيه آخر· غير أداة التشبيه مثل ما رأيت.
· ما ذا يضفي التشبيه على المعنى ؟
· إستخرج من النصجملا أخرى مؤكدة.
· لماذا استعملالكاتب جملا مؤكدة
· للكاتب إحساس نحوالفقيد ونحو بلده بين نوع هذا الإحساس.
ماهي طبيعة النص ؟
تلخيصالنص.
قال الخطيب "إني احمل تحيات الأمة " مادلالة إن في بدايةالجملة ؟
-على قدر أهل العزم تأتي العزائم وتأتي على قدر أهلالكرام المكارم . المتنبي
-على قدر أهل العزم تأتي العزائمالأفكار: واضحةوموضوعية , كمأ أنها تتميز بالترابط اوالتسلسل السردي لأقسام القصة "مقدمة عقدة حلخاتمة"
العبارات: موجزة مفهومة إستعمل فيها التشبيه تقريباللتصوير المشهدي و التمثيل التعبيري ظاهر في عبارات النص بكثرة في نفسية وأجسامومحنة البحارة وفطنة قائدهمالبناء الفني:
ـ الأسئلة : بم شبه الكاتب كولومبس ؟ ما أداة التشبيه ؟ استبدلوها بأداة اخرى . ابحثوا عن تشبيهات أخرى .ما الذي يضيفه التشبيه إلى المعنى ؟
استنتاج :
1 ـ وقف القائد كالطود الشامخ . وقف القائد مثل الطود الشامخ . وقف القائد كأنه طود شامخ .
يشبه القائد الطود الشامخ في وقفته .
2 ـ التشبيه الذي تذكر فياه أداة التشبيه يسمى مرسلا .
3 - التشبيه الذي تذكر فيه وجه الشبه يسمى مفصلا.
4- التشبيه المرسل المفصل يسمى تاما .
5 ـ التشبيه له أثر في تقوية المعنى وتوضيحه
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــ
تقويم بنائي:
eفي أي سنة اكتشف كولومبس أمريكا ؟ ما الحدث الآخر الخطير الذي وقع في هذه السنة ؟
ما أهمية اكتشاف كولومبس ؟
e ركبوا جملا باستعمال التشبيه المرسل مع تنويع الوضعيات
الهدف الوسيطي:
يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤ ويدرك دور كولومبس في اكتشاف القارة الجديد
رد مع اقتباس
2016-01-01, 17:41 من طرف asmahan
» موضوع البكالوريا في الفلسفة 2014 لشعب: تقني رياضي، تسيير وإقتصاد.
2014-06-08, 13:06 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا في التكنولوجيا - هندسة كهربائية 2014 لشعبة تقني رياضي
2014-06-07, 04:05 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا في التاريخ والجغرافيا 2014 لشعب: علوم تجريبية، رياضيات، تقني رياضي
2014-06-04, 16:09 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا فلسلقة 2014 لشعبة آداب وفلسفة
2014-06-04, 02:08 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا في اللغة الفرنسية 2014 لشعب: علوم تجريبية، رياضيات، تقني رياضي، تسيير واقتصاد
2014-06-03, 21:53 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا اللغة الإنجليزية 2014 لشعب: علوم تجريبية، رياضيات، تقني رياضي، تسيير واقتصاد
2014-06-03, 00:49 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا الرياضيات 2014 لشعبة تقني رياضي
2014-06-03, 00:26 من طرف abdessamed
» موضوع البكالوريا لمادة العلوم الإسلامية 2014 لجميع الشعب
2014-06-01, 22:35 من طرف abdessamed